38
CHINESE, NINGXIA SMALL RUG, QING DINASTY, LATE KANGXI PERIOD (1662-1722); LOW PILE, OLD RESTORATION ON THE FIELD
CM130X72
E' un classico dell'epoca il decoro a reticolo della nuvola. Il disegno è comune nei tappeti cinesi e del Turkestan orientale, realizzato da una figura a quattro lati, ogni lato della figura è ripetuta a tutto campo ed è formata da una piccola linea con estremità curve. Sono delle nuvole stilizzate che racchiudono delle composizioni quadrate al cui interno è presente una figura poco leggibile a causa della forte usura. Il perimetro color marrone ossidato è anche caratteristico dell'epoca.
Visibili usure omogenee su tutto il piccolo tappeto, una ricostruzione centrale.
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 100 - 300
196
BALUCH BAG, NORTH PERSIA, KHORASSAN, CIRCA 1900; SOME MISSINGS AND OXIDATIONS
ESTIMATE € 150 - 650
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600