149
CM 275X149
Finissimo tappeto decorato con il caratteristico disegno a filari regolari bothe goda khan con andamento diagonale arricchito da piccole morghi, gallinelle poste alla base floreale. Il grande esagono dal profilo dentellato ha un colore molto particolare, un blu tanto profondo da essere confuso con il colore nero. I quattro angoli, colore rosso, sono altrettanto decorati con il disegno floreale ma meno ricchi di colori. Risulta evidenziato il grande decoro centrale, che ospita colori molto raffinati come il verde e il giallo.
Molto bella ed insolita la bordura principale bianca su fondo blu petrolio. Caratteristica fascia di chiusura a quadrati vani ancora presente.
Usure omogenee.
Usure omogenee.
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
u
195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 100 - 300
196
BALUCH BAG, NORTH PERSIA, KHORASSAN, CIRCA 1900; SOME MISSINGS AND OXIDATIONS
ESTIMATE € 150 - 650
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600