118
YACHTING TIMER - CRONOMETRO DA REGATA- CIRCA 1930
cassa in acciaio diametro 58mm, doppio fondello a pressione, vetro minerale, quadrante argento firmato YACHTING Timer, Nino Arisi Genova, con numeri arabi retrogradi in 5 per i secondi, finestre ad ore 6 di minuti per il tempo trascorso, cronometro utilizzato per le regate veliche. Movimento meccanico a carica manuale Leonidas calibro base Venus 120 modificato. Prima serie'Berna 5-minute Yachttimer , compteur de sport' brevetto n. 65942 del 1913 Usure e difetti. Circa 1930
ESTIMATE € 150 - 250
6
OMEGA SEAMASTER DAYDATE AUTOMATICO - OROLOGIO DA POLSO IN ACCIAIO - CIRCA 1975
ESTIMATE € 300 - 500