64
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio con figure e armenti
Olio su tela, cm 76X101
Olio su tela, cm 76X101
ESTIMATE € 500 - 800
Questi graziosi paesaggi offrono una interessante testimonianza del gusto paesistico del pittore Alessio de Marchis. Le notizie biografiche che lo riguardano sono fornite da Nicola Pio e dall'abate Lanzi, che lo dicono presente a Roma intorno al 1702 presso la bottega di Rosa da Tivoli. Trasferitosi ad Urbino per affrescare il palazzo del Cardinale Annibale Albani, probabilmente in concomitanza con le ristrutturazioni attuate intorno al 1730 dall'architetto Luigi Vanvitelli, eseguì anche i pannelli di armadio presso la sacrestia della Confraternita di San Giuseppe e altre opere per il Capitolo della Cattedrale di Perugia. Le nostre tele sono quindi databili alla prima maturità, quando gli influssi della pittura romana di paesaggio, espressi tramite pennellate veloci e a macchia, si diluiscono attraverso un linguaggio settecentesco che De Marchis esprime con singolare personalità e accenni preromantici, sensibilità di gusto veneto e reminiscenze napoletane. A confronto si cita il 'Paesaggio con torre e viandanti' e il 'Paesaggio collinoso nel Lazio', pubblicati da Busiri Vici (p. 183, fig. 193, p. 329, DM 53), ma scorrendo il corpus delineato dal Busiri Vici, si colgono le medesime tonalità cromatiche ed un omogeneo gusto illustrativo, ma essenzialmente un analogo fare pittorico. A questo proposito è importante notare la qualità della stesura, veloce e densa, qui attenuata da sporcizia superficiale e ossidazione della vernice, tuttavia capace di esprimere l'alta qualità gestuale dell'artista, che par riesumare in chiave settecentesca lo spirito di Salvator Rosa.
A. Busiri Vici, 'Trittico paesistico romano del '700', Roma 1976, pp. 157-210; 297-333
527
ERNESTO MASSIGLIO
ERNESTO MASSIGLIO
Genova, 1895 - 1974
Porto di Genova
Firmato Massiglio e datato 1913 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
Porto di Genova
Olio su tavola, cm 60X50
ESTIMATE € 300 - 500
526
PIETRO DODERO
PIETRO DODERO
Genova, 1882 - 1967
Giovane donna con il cappotto rosso
Firmato P Dodero e datato '58 in basso a destra
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 700 - 1.000
525
PIERO TODESCHINI
PIERO TODESCHINI
Milano, 1888 - Cortenova, 1945
Maternità
Firmato P Todeschini X in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Maternità
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 600 - 800
524
PIERO GALANTI
PIERO GALANTI
Brescia, 1885 - 1973
Saltimbanchi in cammino sotto la neve
Firmato Galanti e datato '32 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 69X47
Olio su tela, cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
523
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X15
Scena di mercato
Olio su cartone, cm 20X15
ESTIMATE € 200 - 500
522
PITTORE DEL XX SECOLO
Treviso, il canale dei Buranelli
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
PITTORE DEL XX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tavola, cm 15,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
521
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Figura nel parco
Firmato Emma Ciardi, Venezia in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 36X49
Figura nel parco
Olio su tavola, cm 36X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
519
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Firmato in basso a destra, iscrizione Roma
Tempera su carta, cm 88X62
PITTORE DEL XX SECOLO
Villa d'Este a Tivoli
Tempera su carta, cm 88X62
ESTIMATE € 300 - 500
518
PITTORE DEL XIX SECOLO
Donna con pelliccia di ermellino e pappagallo
Olio su rame, cm 37X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su rame, cm 37X29
ESTIMATE € 600 - 800
517
PITTORE DEL XIX SECOLO
Il maresciallo Radetzky e le sue truppe
Olio su rame, cm 47,5X62,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su rame, cm 47,5X62,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
516
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di King Charles in un interno
Olio su tela, cm 52X68
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 52X68
ESTIMATE € 1.500 - 2.000