5
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vittoria, anni '20
La Vittoria, anni '20
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
L'opera è accompagnata da una perizia della Professoressa Paola Mola
Provenienza:
Collezione Giovanni Ulrico Hoepli, Milano
Collezione privata, Milano
Provenienza:
Collezione privata, Milano
11
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 22 x 22
Firmato e datato in basso al centro
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 22 x 22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
12
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1953
Olio su masonite, cm 29,5 x 29,5
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1953
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
22
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
Timbri della fonderia e numerazione sulla base
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
3
WASSILY KANDINSKY
WASSILY KANDINSKY
Mosca 1866 - Neuilly sur Seine 1944
Kleine Welten I, 1922
Litografia a colori su carta, cm 35,5 x 28
Kleine Welten I, 1922
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
27
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Campo di lavanda, 1990
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
18
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
Dinamica triangolare, 1965-76
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
14
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Paesaggio senese, 1953
Olio su tela, cm 46,5 x 65,5
Paesaggio senese, 1953
Olio su tela, cm 46,5 x 65,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
25
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Il tesoro nascosto, 1989
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
21
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Bassorilievo, 1968
Argento e ottone cromato, cm 33 x 28,5 x 8
Firmato, datato e numerato in basso a destra
Bassorilievo, 1968
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
16
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
15
FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
Natura morta con alzata di frutta, 1954
Olio su cartone, cm 70 x 101
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70 x 101
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000