5
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
Estimate € 20,000 - 30,000
L'opera è accompagnata da una perizia della Professoressa Paola Mola
Provenienza:
Collezione Giovanni Ulrico Hoepli, Milano
Collezione privata, Milano

Della maschera della Vittoria conosciamo versioni intagliate nel marmo (testa e fondo) e montate su ulteriore fondo di legno, e versioni in bronzo su marmo. Il modello in gesso è conservato alla Galleria Internazionale d'Arte Moderna di Ca' Pesaro a Venezia, parte della donazione eredi Wildt e Scheiwiller.

1 2 3