347
CALAMAIO IN BRONZO DORATO E PIETRE DIVERSE, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO
interamente inciso a basso rilievo con decori naturalistici stilizzati, ornato da cammei e inserti, pietre dure e cristalli, due contenitori in forma di vaso cimati da putto, elemento centrale con figura animale smaltata; usure, restauri, tracce di ossidazione al verso
Alt. cm 19, larg. cm 30, prof. cm 19
STIMA € 2.500 - 2.800
226
COPPIA DI CASSETTONI A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 26.000 - 30.000