347
CALAMAIO IN BRONZO DORATO E PIETRE DIVERSE, PROBABILMENTE FRANCIA, XIX SECOLO
interamente inciso a basso rilievo con decori naturalistici stilizzati, ornato da cammei e inserti, pietre dure e cristalli, due contenitori in forma di vaso cimati da putto, elemento centrale con figura animale smaltata; usure, restauri, tracce di ossidazione al verso
Alt. cm 19, larg. cm 30, prof. cm 19
STIMA € 2.500 - 2.800
177
GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000
178
CALAMAIO IN METALLO DORATO E COMMESSI DI MARMI POLICROMI E PIETRE DURE, XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500