423
AN ALABASTER GROUP, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A MARBLE SCULPTURE; WEAR, FEET AND HANDS DAMAGED, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES (2)
raffigurante Spinario acefalo dal noto prototipo, unito a NUDO FEMMINILE IN MARMO; usure, rotture nei piedi e nelle mani, mancanze, sbeccature, graffi
Lo Spinario, alt. cm 23, larg. cm 13, prof. cm 16
La scultura, alt. cm 41, larg. cm 15, prof. cm 10
ESTIMATE € 400 - 600
8*
ESTIMATE € 800 - 1.200