4
A PAINTED WOOD BOX, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPLACEMENTS, WOODWORM TRACES
a fascia sagomata, decorata ad arte povera con figure e decori diversi, coperchio centrato da figura entro paesaggio orientale; usure, rotture, restauri, mancanze, sostituzioni, tracce di tarlo, cadute nella decorazione
Alt. cm 13, larg. cm 40, prof. cm 30
ESTIMATE € 250 - 350
503
ESTIMATE € 100 - 200
504
ESTIMATE € 200 - 500
509
A TURIN MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW GLAZE LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
510
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 150