391
A LACQUERED WOOD LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa interamente decorata a motivi orientali con personaggi, architetture con volatili entro paesaggi minimi, base a plinto e cappello a pagaoda, su colonne circolari e capitelli in metallo dorato, quadrante in metallo dorato e argentato con indici delle ore in XII e dei minuti in 12, lancette traforate, ai lati fregi centrati da teste di putto; usure, rotture, cadute e mancanze nella laccatura, macchina da revisionare, restauri e ritocchi alla lacca
Sul retro etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 212, larg. cm 44, prof. cm 23
523
A SAVONA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH; 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTHLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600
540
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
541
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
509
A TURIN MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW GLAZE LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600