382
piano squadrato con bordi stondati e cornice interamente intagliata con motivo continuo a bacello, ribaltabile, monta su supporto centrale in forma di cespo fogliato con fusto a sezione ottagonale, base quadripartita su piede ferino; usure, alcuni graffi e macchie nel piano, restauri e stuccature, sbeccature, mancanze e possibili modifiche nel basamento
Alt. cm 79, larg. cm 125, prof. cm 123
ESTIMATE € 200 - 500
523
A SAVONA MAIOLICA ALBARELLO, 18TH; 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTHLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600
540
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
541
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
509
A TURIN MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW GLAZE LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600