214
in forma di tempio architettonico, ornato da volute ai lati e cimasa con cartiglio stilizzato entro timpano spezzato, alla base figura di amorino; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo
Alt. cm 61, larg. cm 37
Luce, cm 23,5X17 (battuta, prof. cm 6)
Alt. cm 61, larg. cm 37
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
586
A LONGWY 'EMAUX' CERAMIC VASE, CIRCA 1930-1940; SLIGHTLY WORN, THIN CRAQUELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
582
A PAIR OF CLASSICAL CALTAGIRONE MAIOLICA VASES, CIRCA 1860; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000