831
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Giovan Paolo Cavagna è uno dei maggiori pittori bergamaschi del suo tempo e sia pur maggiormente noto quale ritrattista, la sua attività enumera anche quadri di storia e importanti commissioni ecclesiastiche. Allievo di Cristoforo Baschenis il Vecchio secondo le indicazioni del Pasta (1775), il Tassi nel 1793 ci ricorda un suo soggiorno a Venezia, durante il quale avrebbe studiato nella stanza' di Tiziano. Tuttavia, osservando la produzione giovanile, lo stile del pittore sembra più orientato a trarre insegnamento dal Tintoretto, dai Bassano e dal Veronese oltre ad accogliere inevitabile suggestioni lombarde. Infatti, nell'Incoronazione della Vergine e santi della parrocchiale di Casnigo del 1580, si percepiscono suggestioni dai bresciani Moretto e Savoldo e dal cremonese Vincenzo Campi. L'influenza dell'arte veneta e dei Bassano sembra accentuarsi nel corso degli anni Novanta, allo stesso tempo, i suoi quadri di storia assumono una più complessa sensibilità narrativa e gestuale, da attribuire alla contiguità con Camillo Procaccini, senza dimenticare gli intenti moralistici della Controriforma, che richiedeva una grandiosità icastica e l'attenzione ai valori della realtà. Questo mutamento si avverte soprattutto quando il Cavagna riceve uno degli incarichi più prestigiosi, ossia la realizzazione del monumentale dipinto raffigurante il 'Martirio dei Santi Sisto e Lorenzo' (fig. 1; olio su tela, cm 300X600) che tuttora si conserva nel presbiterio della chiesa di San Sisto a Piacenza. L'opera, eseguita nel 1604, fa da pendant a alla Strage degli innocenti eseguita nel 1600 da Camillo Procaccini. Il committente di questa impresa fu l'abate Antonio da Piacenza, a cui dobbiamo il rinnovamento dell'edificio benedettino, che, ricordiamolo, conservava la celebre Madonna Sistina di Raffaello ora alla Gemäldegalerie di Dresda. Tornando al rame qui presentato, possiamo notare che si tratta di una precisa interpretazione in piccolo dell'opera piacentina. La sua singolare rilevanza, quindi, è avvalorata dalla evidente attinenza con la grande tela, ma anche dal fatto che si tratta dell'unico olio su rame del pittore a noi noto. Questi indizi, suggeriscono allora che la sua esecuzione sia sempre da imputare ad Antonio da Piacenza, desideroso di possedere una redazione domestica della tela e per di più preziosa in virtù del suo supporto.
Ringraziamo Simone Facchinetti per aver confermato l¿attribuzione del dipinto a Giovan Paolo Cavagna.
Bibliografia di riferimento:
A. Pasta, 'Le pitture notabili di Bergamo', Bergamo 1775, p. 15
F. M. Tassi, 'Le Vite de' pittori ... bergamaschi [1793]', a cura di F. Mazzini, Milano 1969 ; 70, ad Indicem
A. Pettorelli, 'Il coro della chiesa di S. Sisto', Piacenza 1935, p. 10
L. Bandera, 'I pittori bergamaschi...', IV, Bergamo 1978, ad vocem
Ringraziamo Simone Facchinetti per aver confermato l¿attribuzione del dipinto a Giovan Paolo Cavagna.
Bibliografia di riferimento:
A. Pasta, 'Le pitture notabili di Bergamo', Bergamo 1775, p. 15
F. M. Tassi, 'Le Vite de' pittori ... bergamaschi [1793]', a cura di F. Mazzini, Milano 1969 ; 70, ad Indicem
A. Pettorelli, 'Il coro della chiesa di S. Sisto', Piacenza 1935, p. 10
L. Bandera, 'I pittori bergamaschi...', IV, Bergamo 1978, ad vocem
LOTS
602
GIAMBATTISTA BASSI
GIAMBATTISTA BASSI
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
ESTIMATE € 800 - 1.200
603
LUDOVICO CAFFI (attr.a)
LUDOVICO CAFFI (attr.a)
(Cremona, circa 1641 - Milano, 1695)
Natura morta
Olio su tela, cm 120X135
Natura morta
Olio su tela, cm 120X135
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
604
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
605
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
ANGELO MARIA ROSSI (attr. a)
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
Natura morta con frutti
Olio su tavola, cm 47X61
ESTIMATE € 800 - 1.200
608
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547-1637)
Cristo caduto
Matita e acquerello, cm 22,8X17,7
Cristo caduto
Matita e acquerello, cm 22,8X17,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
609
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO
(Genova, 1547 - 1637)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
Sacra Famiglia con San Giovannino
Tempera su pergamena, cm 22,5X17,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
610
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
611
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
Allegoria dell'Europa
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
612
NICOLA MALINCONICO
NICOLA MALINCONICO
(Napoli, 1663 - 1726)
Allegoria della Fortuna
Olio su tela, cm 118,5X90,5
Allegoria della Fortuna
Olio su tela, cm 118,5X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000