717
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
San Girolamo
Olio su tela, cm 152X110
Olio su tela, cm 152X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica a Cristoforo Magnani (Pizzighettone, 1550 - dopo il 1580), nome alquanto singolare per la breve attività svolta in ambito Cremonese del pittore durante la seconda metà del Cinquecento. L'opera suggerisce la sua genesi lombarda, in virtù di modelli illustrativi desunti dal Luini, dal Giampietrino, qui impiegati secondo modalità meno auliche ed impegnative. Torna allora ancor utile la traccia cremonese, ad indicare una zona di produzione più periferica rispetto a Milano, mentre la datazione sembra collocarsi già al XVII secolo.
849
MICHIEL CARREE (ambito di)
MICHIEL CARREE (ambito di)
(L'Aia, 1657 - Alkmaar, 1727)
Pastorale
Olio su tela, cm 86X66
Pastorale
Olio su tela, cm 86X66