28
LAUREANO BARRAU BUNOL
(Barcelone 1864-Ibiza, 1957)
Baigneuse au parasol vert
Signé L Barrau en bas à gauche
Huile sur toile, 80X90 cm
Baigneuse au parasol vert
Huile sur toile, 80X90 cm
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Le tableau reproduit dans le catalogue décrit l'une des nombreuses plages d'Ibiza, où la couleur rose du sable contraste avec le bleu brillant du ciel clair, la lumière caresse la peau ambrée de la baigneuse allongée sur le sable, protégée par un petit parasol vert émeraude.
La palette chromatique est brillante et vise la recherche des effets raffinés de la lumière, tandis que la composition est inhabituelle, voire anti-académique, la figure étant placée dans une position si proche du regard du spectateur.
Laureano Barrau a étudié à l'Ecole des Beaux-Arts de Barcelone, élève d'Antonio Caba, ensuite il se dirige à Madrid, pour étudier les grands maîtres du musée du Prado. Plus tard il poursuit ses études à Paris en entrant à l'Académie des Beaux-Arts sous la direction de Jean-Léon Gérôme. Au cours des années suivantes, il s'installe à Rome, attiré par les nouveaux courants picturaux italiens.
Il participe assidûment à des expositions nationales et internationales, obtenant plusieurs récompenses. Il organise nombreuses expositions personnelles et collectives à Paris, Barcelone, Madrid, New York et Rome. En 1911, il déménage à Ibiza, où il reste jusqu'à la fin de ses jours.
Une exposition permanente des oeuvres de Barrau est présentée au musée Barrau à Ibiza.
32
RAFFAELE TAFURI
RAFFAELE TAFURI
(Salerne, 1857- Venise, 1929)
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
ALBERTO CAFFASSI
ALBERTO CAFFASSI
(Alessandria,1894-1973)
Portrait de la femme de l'artiste
Signé A Caffassi et daté 1924 en bas à droite
Huile sur toile, 180X80 cm
Huile sur toile, 180X80 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
ANTON MAYER-DI MILANO
ANTON MAYER-DI MILANO
(1862- 1921)
La plage du Cap Sant' Ampelio à Bordighera
Signé A. Mayer, daté 903 en bas à droite
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
17
VICENTE GARCIA DE PARADES
VICENTE GARCIA DE PARADES
(Valence, 1845- Paris, 1903)
La promenade
Signé V. De Parades en bas à gauche
Huile sur toile,34X25,5 cm
La promenade
Huile sur toile,34X25,5 cm
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
35
FRANCISCO VIDAL
FRANCISCO VIDAL
(Cordoba, 1897- Argentine, 1980)
Les femmes au théâtre
Signé F Vidal et daté 1944 en bas à gauche
Huile sur toile,83X74 cm
Les femmes au théâtre
Huile sur toile,83X74 cm
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
36
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
(Barcelone, 1898 - Buenos Aires, 1992)
Sur la terrasse chez Dupont Latin,Paris
Signé Fabregas, situé Paris et daté 1939 en bas à droite
Huile sur toile,61X50cm
Huile sur toile,61X50cm
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
16
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
(Madrid, 1846- Soria, 1904)
La promenade dans les rues de Paris
Signé Riccardo Villoda en haut à gauche
Huile sur toile, 50X80 cm
Huile sur toile, 50X80 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
33
PAOLO SALA
PAOLO SALA
(Milan, 1859- 1924)
Les baigneurs sur la plage
Signé Paolo Sala en bas à gauche
Huile sur toile,25X40 cm
Les baigneurs sur la plage
Huile sur toile,25X40 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1
EMILIO SALA Y FRANCES
EMILIO SALA Y FRANCES
(Valence, 1850 - Madrid, 1910)
Lecture dans un parc
Signé Emilio Sala en bas à gauche
Huile sur toile, 50x64 cm
Lecture dans un parc
Huile sur toile, 50x64 cm
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
2
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
(Ciudad Reale, 1869 - Barcelone, 1944)
Femme au chapeau
Signé Cárlos Vazquez en bas à gauche
Huile sur toile marouflée sur panneau, 75,5x55,5 cm
Femme au chapeau
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
37
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
(Intra, 1866- Pallanza, 1938)
Mademoiselle Carla Erba
Signé derrière Paolo Troubetzkoy
Bronze,H: 37 cm
Mademoiselle Carla Erba
Bronze,H: 37 cm
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
4
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
(Soria, 1863 - Barcelone, 1940)
Une beauté espagnole
Signé M Pena, daté 1908 en haut à droite
Huile sur toile, 65x94 cm
Une beauté espagnole
Huile sur toile, 65x94 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000