2
CARLOS VAZQUEZ UBEDA
(Ciudad Reale, 1869 - Barcelone, 1944)
Femme au chapeau
Signé Cárlos Vazquez en bas à gauche
Huile sur toile marouflée sur panneau, 75,5x55,5 cm
Femme au chapeau
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
Provenance:
Naon J.C. C. e CIA Argentina, 1999 lot 74
Peintre, illustrateur et dessinateur, Vazquez a cultivé la peinture de paysage et de genre avec un grand succès des critiques. Membre de l'Académie de San Fernando à Madrid, chevalier de la légion d'honneur, membre honoraire de la Hispanic Society of America, président du cercle des artistes et de la société littéraire et artistique de Barcelone et il a été décoré par la grand-croix d'Alfonso XII.
Carlos Vazquez Ubeda est né à Ciudad Real le 31 décembre 1869. En 1886, il commence sa formation à l'école de peinture de Madrid. Il s'est rendu à Valence, à Séville et en Galice et a obtenu une bourse de la Diputación de Ciudad Real pour prolonger ses études en France et en Italie. En 1897 il remporte une médaille au Salon des Beaux-Arts de Barcelone avec son oeuvre 'La bénédiction de la nourriture, plus tard elle sera acquise par le Musée d'Art Moderne de la même ville. En 1898, il s'installe à Barcelone, où il épousera trois ans plus tard une femme provenant d'une célèbre famille bourgeoise de Barcelone,Matilde Garriga.
17
VICENTE GARCIA DE PARADES
VICENTE GARCIA DE PARADES
(Valence, 1845- Paris, 1903)
La promenade
Signé V. De Parades en bas à gauche
Huile sur toile,34X25,5 cm
La promenade
Huile sur toile,34X25,5 cm
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
11
ROMAN RIBERA CIRERA
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
L'hippodrome de Longchamp
Signé Roman Ribera en bas à droite
Huile sur panneau, 54X45 cm
L'hippodrome de Longchamp
Huile sur panneau, 54X45 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
13
ROMAN RIBERA CIRERA
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
Paris, à la sortie d'un bal
Signé Roman Ribera en bas à gauche
Huile sur toile, 60 x 81cm
Paris, à la sortie d'un bal
Huile sur toile, 60 x 81cm
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
16
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
(Madrid, 1846- Soria, 1904)
La promenade dans les rues de Paris
Signé Riccardo Villoda en haut à gauche
Huile sur toile, 50X80 cm
Huile sur toile, 50X80 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
23
RAOUL DU GARDIER
RAOUL DU GARDIER
(Wiesbaden, 1871 - Pornic, 1952)
Croisière
Signé R Du Gardier en bas à gauche
Huile sur toile, 148X247 cm
Croisière
Huile sur toile, 148X247 cm
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
32
RAFFAELE TAFURI
RAFFAELE TAFURI
(Salerne, 1857- Venise, 1929)
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200
37
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
(Intra, 1866- Pallanza, 1938)
Mademoiselle Carla Erba
Signé derrière Paolo Troubetzkoy
Bronze,H: 37 cm
Mademoiselle Carla Erba
Bronze,H: 37 cm
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
33
PAOLO SALA
PAOLO SALA
(Milan, 1859- 1924)
Les baigneurs sur la plage
Signé Paolo Sala en bas à gauche
Huile sur toile,25X40 cm
Les baigneurs sur la plage
Huile sur toile,25X40 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
4
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
MAXIMINO PENA Y MUNOZ
(Soria, 1863 - Barcelone, 1940)
Une beauté espagnole
Signé M Pena, daté 1908 en haut à droite
Huile sur toile, 65x94 cm
Une beauté espagnole
Huile sur toile, 65x94 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
31
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
(Turin, 1850- 1941)
Promenade dans le jardin du Palais royal à Turin
Signé M. Calderini, daté 1899 en bas à gauche
Huile sur toile,90X125 cm
Huile sur toile,90X125 cm
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
27
MANUEL GARCIA Y RODRIGUEZ
MANUEL GARCIA Y RODRIGUEZ
(Séville, 1863 - 1925)
Un après-midi sur la terrasse de Triana au bord du Guadalquivir
Huile sur toile,40X60 cm
Huile sur toile,40X60 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
24
LUDOVIC ALLEAUME
LUDOVIC ALLEAUME
(Angers, 1859- Paris, 1941)
Foin coupé
Signé Ludovic Alleaume en bas à droite
Huile sur toile, 150X200 cm
Foin coupé
Huile sur toile, 150X200 cm
ESTIMATE € 26.000 - 30.000