228
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte G, 1975
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
Edizione Il Segnapassi
Esemplare 11/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 50-51
Esemplare 11/90
237
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn, anni 2000
Portafoglio completo di serigrafie a colori su carta, cm 91,4 x 91,4
Timbrate 'Sunday B.Morning' sul retro
Marilyn, anni 2000
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
236
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 95,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
235
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Firmato e numerato in basso a destra
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
234
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
233
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 58 x 74
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
229
MARCO TIRELLI
MARCO TIRELLI
Roma 1956
Trittico, 1991
Litografie a colori su carta, cm 79 x 56 ciascuna
Firmate e datate sul retro
Trittico, 1991
Firmate e datate sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
228
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte G, 1975
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
227
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Acquaforte F, 1975
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
226
PABLO PICASSO
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Imaginary Portraits, 1969
Litografia a colori su carta, cm 65 x 50
Firmata al centro a sinistra
Imaginary Portraits, 1969
Firmata al centro a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000