1297
REGNO DI SARDEGNA. CARLO FELICE (1821-1831).
5 LIRE 1826 GENOVA
Argento, 25 gr, 37 mm. Minimi colpetti sul bordo, BB+/qSPL.
D: VIC . EM . D. G. REX SAR . CYP . ET IER . Testa nuda a destra, nel taglio del collo A . LAVY. In basso, il millesimo.
R: DVX SAB . IANVAE ET MONTISF . PRINC . PED . & Stemma sabaudo sannitico coronato ed inquartato entro collare dell'Annunziata. In basso L . 5 tra segni di zecca.
Estimate € 250 - 350
Gigante 43. Montenegro 62