857
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cacciagione
Olio su tela, cm 114X92
Olio su tela, cm 114X92
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto si attribuisce ad un artista di scuola olandese verosimilmente attivo durante il XVII secolo. La composizione, infatti, trova interessanti analogie con le opere di Jan Baptist Weenix (Amsterdam, 1621 - Utrecht, 1660-1661). L'artista, dopo il soggiorno a Roma e aver assorbito il gusto italianizzante, durante la maturità modificò radicalmente il suo stile, dedicandosi a dipingere nature morte e ritratti, realizzati con stesure delicate e a velatura. Nel nostro caso, l'autore esibisce un indubbio talento nel descrivere la cacciagione e i brani floreali, coniugando la sensibilità italiana con la cura del dettaglio peculiare dell'arte olandese.
564
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
565
(Venezia, 1697 - 1768)
Il Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 50X60
Olio su tela, cm 50X60
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
674
EUGENE VERBOECKHOVER
EUGENE VERBOECKHOVER
(Warneton, 1798 - Schaerbeek, 1881)
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
776
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leida, 1613 - 1675)
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26