507
PITTORE LUCCHESE DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 91X77
Olio su tela, cm 91X77
ESTIMATE € 800 - 1.200
Raffigurante la Giuditta con la testa di Oloferne, per i caratteri di stile e scrittura il dipinto si data al XVII secolo e si attribuisce a un artista di area lucchese. Sia pur sporco e ossidato, a una osservazione ravvicinata l'opera rivela brani di alta qualità, in modo particolare se osserviamo il volto della protagonista, così anche i panneggi vermiglio. È dunque agevole percepire l'influenza di Pietro Paolini (Lucca, 1603 - 1681), mentre quanto mai caravaggesca è l'impostazione, ma con esiti tenebrosamente barocchi e naturalistici, suggerendo di conseguenza la prossimità con le prove di Girolamo Scaglia (Lucca, circa 1620 - 1686).
Bibliografia di riferimento:
A. Ambrosini, 'Girolamo Scaglia. Un'ipotesi di ricostruzione stilistica', in 'Antichità Viva', XXXI, 4, 1992, pp. 31-37
A. Ambrosini, 'La pittura a Lucca nel primo Seicento', catalogo della mostra a cura di M.T. Filieri, Lucca 1994, pp. 254-261
F. Palliaga, 'Luce e ombra. Caravaggismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2010, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Ambrosini, 'Girolamo Scaglia. Un'ipotesi di ricostruzione stilistica', in 'Antichità Viva', XXXI, 4, 1992, pp. 31-37
A. Ambrosini, 'La pittura a Lucca nel primo Seicento', catalogo della mostra a cura di M.T. Filieri, Lucca 1994, pp. 254-261
F. Palliaga, 'Luce e ombra. Caravaggismo nella pittura toscana del Seicento', catalogo della mostra a cura di P. Carofano, Pisa 2010, ad vocem
LOTS
564
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
Palazzo dei Dogi
Olio su tela, cm 33X43
NO RESERVE
565
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Il Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 50X60
Il Canal Grande con il Ponte di Rialto
Olio su tela, cm 50X60
NO RESERVE
567
SIMONE MARTINI (copia da)
SIMONE MARTINI (copia da)
(Siena, 1284 circa - Avignone, 1344)
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
Santi
Olio su tavola, cm 76X51,5
NO RESERVE
674
EUGENE VERBOECKHOVER
EUGENE VERBOECKHOVER
(Warneton, 1798 - Schaerbeek, 1881)
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
NO RESERVE
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5
NO RESERVE
776
GERARD DOU (maniera di)
GERARD DOU (maniera di)
(Leida, 1613 - 1675)
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
Uomo che suona il violino
Olio su tavola, cm 34X26
NO RESERVE