505
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 60X50
Estimate € 800 - 1,200
Di notevole impatto scenico, si presume che l'esecuzione di questo elegante vaso fiorito in un giardino sia da riferire ad un autore di scuola francese e attivo durante il XIX secolo. L'esecuzione e la qualità mostrano una raffinata tecnica pittorica, caratterizzata da larghe campiture di colore condotte con vivacità di pennello e un peculiare gioco di luci, sull'esempio di Pierre Nicolas Huilliot (Parigi, 1674-1751). L'esuberanza della composizione, virtuosa nella resa scenica, appare concepita altresì sugli esempi arredativi dei preziosi arazzi Gobelin, che influenzarono il genere naturamortistico d'Oltralpe.