715
A ROSEWOOD VENEERED COMMODE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FRIEZES TO BE FIXED, CHIPS AND SCRATCHES
con piano in marmo sagomato, impianto mosso interamente guarnito in metallo dorato con elementi floreali, i due sportelli centrati da ovali con allegorie classiche, all'interno due file di cassetti, piedi a ricciolo con teste di capro; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, fregi da fissare, sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 96,5, larg. cm 180, prof. cm 65
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Esempio di oggetto squisitamente decorativo, questo imponente arredo è una copia (non la sola) della famosa commode-médailler per lo studio di Luigi XV, eseguita nel 1738 da Antoine Gaudreaux (Parigi, 1680 - 1751) con i bronzi dei fratelli Slodtz, oggi conservata nel Cabinet du Roi a Versailles.
P. Verlet, 'Les ébénistes du XVIII siècle français', Parigi 1963, pag. 59, fig. 4
P. Kjellberg, 'Le mobilier français de de XVIII siècle', Parigi 1989, pag. 349
A. Pradère, 'Il mobile francese. Da Luigi XIV alla Rivoluzione', Milano 1990, pagg. 144-145, fig. 116
783
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
779
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
777
AN AMBER SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF STUCCO
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
776
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
775
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
774
A PAIR OF MONOCHROME PAINTINGS, BY ANTONIO FERRUZZI, 19TH CENTURY; WEAR (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
772
FOUR GILT BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, ELECTRIFIED, NOT WORKING (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200