437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
decorato nei modi cinquecenteschi con figura di San Gerolamo, a vetrina scura (ferraccia); poche usure e difetti
Firmato e datato
Diam. cm 46.5, alt. cm 7.5
Firmato e datato
Diam. cm 46.5, alt. cm 7.5
ESTIMATE € 600 - 800
Questo piatto presenta un interessante impianto pittorico, con la superficie del manufatto pressoché interamente occupata da una scena narrativa: San Girolamo mentre prega nella selva con la sola compagnia di un leone. All'inizio della sua carriera di ceramista, Carlo Loretz lavorò a Lodi come decoratore della fabbrica Dossena, con l'incarico di dipingere grandi piatti di maiolica eseguiti da altri con scene perlopiù di carattere mitologico o religioso. Il piatto qui proposto e quello del lotto successivo, con una scena di banchetto, potrebbero essere stati eseguiti ricorrendo a spolveri utilizzati nella fabbrica Dossena. L'aspetto innovativo e raro del piatto consiste in una esecuzione graffita che non è quella tradizionale a punta e stecca, ma si avvicina alla maniera dell'incisore su lastra metallica, che, con sapienti intrecci di linee, è in grado di emulare la pittura ed ottenere effetti di profondità e chiaroscuro (E. Venturelli, 'Le ceramiche di Carlo e Giano Loretz in un album di fotografie d'epoca donato al MIC da Carlo Loretz junior' in 'Faenza', XCIV 2008, 1-6, p. 45, fig. 29).