436
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1899; WORN, MINOR DEFECTS
decorato nei modi quattrocenteschi con figura di Bella Donna; usure e minimi difetti
Firmato e datato
Diam. cm 38,8, alt. cm 7
Firmato e datato
Diam. cm 38,8, alt. cm 7
ESTIMATE € 500 - 800
Il piatto è decorato con un profilo di una Bella, un tema ricorrente nella ceramica italiana del XV e XVI secolo. Rispetto alle versioni in maiolica qui si osserva la corrispondente interpretazione graffita, ben attestata dai modelli antichi, in genere di dimensioni più modeste. Nelle ceramiche graffite di solito il busto di una nobile donna campeggia su un fondo, che, con pochi, semplici elementi (uno steccato, una cortina, qualche fiore o foglia, il colore verde) allude a uno spazio esterno, cintato e protetto. Il nostro esemplare si distingue per la complessa decorazione a girali della tesa eseguita con grande disinvoltura. Esemplari analoghi sono conservati presso il Victoria & Albert Museum e in collezione privata (E. Venturelli, 'Le ceramiche di Carlo e Giano Loretz in un album di fotografie d'epoca donato al MIC da Carlo Loretz junior' in 'Faenza', XCIV 2008, 1-6, p. 31, fig. 8).