921
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto del pittore William Hogarth con il suo cane
Olio su tela, cm 90X68
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Di raffinata eleganza e qualità, questo ritratto di William Hogarth con il suo cane è stato realizzato da un valente artista attivo nel XIX secolo.
La nostra tela replica, in maniera piuttosto fedele, l'autoritratto di Hogarth ora conservato alla Tate Gallery a Londra.
789
GIUSEPPE MARIA CRESPI (seguace di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Episodi tratti da Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
Olio su tela, cm 88X63 (3)
Olio su tela, cm 88X63 (3)