919
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tarantella con veduta del golfo di Napoli e del Vesuvio
Olio su tela, cm 62X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Nell'ampia veduta realizzata 'en plein air' si può notare un alto grado di maestria: la composizione e la suddivisione degli spazi sono molto equilibrati e la luminosa veduta, animata da figure festose, richiama l'impostazione compositiva tipica delle gouache, inserendosi nella tradizione dei paesaggi che ritraggono i siti reali o dei richiami romantici tipici della scuola di Posillipo. Il nostro dipinto, in buono stato di conservazione, è quindi importante dal punto di vista 'documentaristico' per la visione che offre dei luoghi e degli usi e costumi della vita partenopea alla fine del XIX secolo, e questo proprio grazie alla abile attenzione ai dettagli utilizzata dall'artista.
Milano, collezione privata
789
GIUSEPPE MARIA CRESPI (seguace di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Episodi tratti da Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
Olio su tela, cm 88X63 (3)
Olio su tela, cm 88X63 (3)