846
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 ; Napoli, 1945
Gigli selvatici
Firmato 'G Casciaro Capri 19 lug 25' in basso a sinistra
Gigli selvatici
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Pastello su carta, cm 45X50
L'opera reca timbro dell'atelier sul retro.
'Excelsior.Modenantiquaria', Modena, 2007
AA.VV., 'Ottocento e Novecento Italiano', Bottegantica, Bologna, 2006, pag. 18
789
GIUSEPPE MARIA CRESPI (seguace di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Episodi tratti da Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
Olio su tela, cm 88X63 (3)
Olio su tela, cm 88X63 (3)