572
PITTORE DEL XVI SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su tela, cm 36X21
Olio su tela, cm 36X21
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto rappresenta Cristo risorto secondo una iconografia rinascimentale, basti qui ricordare la celebre composizione dipinta da Piero della Francesca ora custodita nel Museo Civico di Sansepolcro. Dal punto di vista dell'impostazione, con la figura di Cristo descritta in maniera frontale e con il vessillo, trova particolare diffusione in Italia centrale tra Toscana e Umbria per tutto il XVI secolo. La tavola qui esaminata infatti si può ricondurre a un autore di cultura toscana e formatosi sugli esempi di Raffaellino del Garbo e il Pinturicchio.
789
GIUSEPPE MARIA CRESPI (seguace di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Episodi tratti da Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
Olio su tela, cm 88X63 (3)
Olio su tela, cm 88X63 (3)