61
KIRSHEIR PRAYER RUG, CENTRAL ANATOLIA, 1900 CIRCA; WEAR
cm 85X146
Insolita preghiera dal colore rosa, giallo e arancio di forte influenza tardo ottocentesco del periodo 'Medid'. La forte semplicità del tappeto e' di notevole impatto e gradevolezza. Le lane setose sono caratteristiche per questo centro di annodatura circondata da pascoli.
Piccole mancanze sulle testate. Un vecchio restauro visibile nella zona della tipica linea scalettata della nicchia.Marroni naturalmente ossidati. Leggere usure nel campo.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
4
GLASS BEADS BUBU, CEREMONIAL TUNIC, KIRDI, CAMERUN, AFRICA, 1950 CIRCA; GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600