609
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L'effige si basa su uno schema compositivo peculiare a Nicolas de Largillierre, esponente di spicco della pittura francese settecentesca ed autore esemplare per la ritrattistica celebrativa europea. Il suo apprendistato avviene ad Anversa presso l'atelier di Antoine Goubeau e nel 1674 è documentato nella gilda cittadina. Dal 1675 al 1679 è attestata la sua presenza in Inghilterra, dove nel 1685 realizzerà il ritratto di Giacomo II. La sua attività parigina inizia attorno al 1689 e il successo delle sue opere è immediato, tanto da essere ammesso precocemente all'Académie Royale de Peinture et de Sculpture, istituzione che diresse dal 1736 sino al 1743. L'opera in esame consente di apprezzare adeguatamente le doti dell'artista, capace di esprimere al meglio la rilevante posizione sociale dell'effigiato e il suo aspetto psicologico, con disinvolta immediatezza ed eleganza. L'espressione del volto è raggiunta attraverso una attenta sovrapposizione di velature, atte a delineare la fisionomia, ma ancor più la mimesi reale della pelle, procedimento che si può altresì percepire nel vibrante e corrusco rosso vermiglio del mantello o nelle seriche lumeggiature della veste ricamata.
D. Breme, 'Nicolas de Largillierre. Peintre du Grand Siècle', Paris 2003, ad vocem