607
PITTORE ATTIVO AD ANVERSA NEL XVII SECOLO
Villaggio rurale con figure, cavallo, alberi e ruscello
Olio su tavola, cm 113X180
Olio su tavola, cm 113X180
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Affatto inusuali sono le collaborazioni tra paesisti e pittori di figura, si ricordano in questa sede il sodalizio tra Jan Wildens e Pietro Paolo Rubens o, come verrà verificato nelle schede successive, l'intervento di Jan Brueghel il Giovane (Anversa 1601-1678) nelle vedute rurali dello stesso Momper, a riprova di un suo straordinario successo professionale nel genere del paesaggio. In questo caso invece, si vedono l'opera del nostro maestro coadiuvata verosimilmente dall'intervento di Sebastien Vranckx, che sia pur avvezzo a descrivere con concretezza scenografie naturali o agresti e celebri furono altresì le sue battaglie, si distinse per il dettaglio aneddotico e la descrizione di figure vestite con abiti particolarmente colorati inserite in paesaggi classici e decorativi. Come il Moomper e altri artisti nordici, Vranckx affrontò il viaggio in Italia tra il 1697 e il 1601, visitando Venezia, Roma, Napoli e rientrato in patria svolse una carriera eccellente, tanto da essere ritratto da Van Dyck e annoverato negli anni Venti tra i migliori artisti di Anversa.