981
A VARIOUS WOOD WRITING DESK WITH CARTONNIERE, FRENCH, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS, LOSSES AND FEW REPLACEMENTS
piano in pelle cinturato in bronzo dorato con cartonniere a otto cassetti rivestiti sul fronte in pelle bordata oro, pianetto superiore in marmo bardiglio entro ringhiera in metallo traforato, nelle fasce finti cassetti e tablette estraibile nel lato corto, gambe tronco-piramidali con attacco gradinato; usure, graffi sul piano, macchie, mancanze e poche sostituzioni nell'impiallacciatura, reca sotto una fascia stampigliato il numero 2044
Il tavolo, alt. 75 (con cantoniere cm 128,5), larg. cm 132, prof. cm 62
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
789
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
791
A MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
794
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
796
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
799
ESTIMATE € 6.000 - 8.000