956
A PAINTED WOOD SIDEBOARD, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPLACEMENTS, MINOR TRACES OF WOODWORM
a due corpi interamente decorati a motivi floreali policromi, la base con quattro sportelli, nei due laterali cassetti interni, piedi a mensola, alzata con quattro ante a vetro nella parte superiore, le due laterali smussate, cappello con cornice gradinata, cimata da ricco fregio fogliato scolpito e dorato; usure, rotture, restauri, cadute, mancanze e rifacimenti nella lacca, poche tracce di tarlo
Alt. cm 240, larg. cm 165, prof. cm 49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1155
ESTIMATE € 500 - 800
1159
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1164
ESTIMATE € 150 - 300
1165
ESTIMATE € 250 - 500