956
A PAINTED WOOD SIDEBOARD, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, REPLACEMENTS, MINOR TRACES OF WOODWORM
a due corpi interamente decorati a motivi floreali policromi, la base con quattro sportelli, nei due laterali cassetti interni, piedi a mensola, alzata con quattro ante a vetro nella parte superiore, le due laterali smussate, cappello con cornice gradinata, cimata da ricco fregio fogliato scolpito e dorato; usure, rotture, restauri, cadute, mancanze e rifacimenti nella lacca, poche tracce di tarlo
Alt. cm 240, larg. cm 165, prof. cm 49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
897
A GILT AND CARVED WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
899
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
901
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
902
ESTIMATE € 1.000 - 1.200