923*
AN EBONIZED WOOD VENEERED, TORTOISESHELL AND GILT METAL SIDEBOARD, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS, SCRATCHES, SPOTS AND SOME CHIPS
piano in marmo con bordi arrotondati, intarsiata e decorata alla maniera di Boulle, sportello centrato da riserva ovale, montanti ornati da figure femminili e mascheroni nei fianchi, basamento con fascia modanata su piedi a bulbo schiacciato; usure, rotture, mancanze, restauri e sostituzioni, screpolature e fessure nei fianchi, graffi, macchie e alcune sbeccature nel marmo
Alt. cm 110,5, larg. cm 87,5, prof. cm 41,5
Estimate € 300 - 500