904
di modello detto 'ad urna' con bombatura sia nel fronte che nei fianchi decorati a riserve mistilinee con nastro in legno di noce e acero, tre grandi cassetti, quello inferiore con grembiale sagomato, un cassetto più stretto superiore, anta calatoia con scarabattolo interno a sei piccoli cassetti, nel coperchio piccola alzata con cassetto a scomparsa nel fronte in cornice modanata; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, graffi e macchie sulla vernice, possibile modifica nella piccola alzata con cassetto, le serrature sostituite, le maniglie non pertinenti
Alt. cm 120, larg. cm 119, prof. cm 59
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
815
A PAIR OF PORCELAIN CANDELABRA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
818
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
819
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
821
ESTIMATE € 2.000 - 3.000