895
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD TORCH, PIEDMONT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM
a tre supporti in ferro battuto, fusto centrale tornito ornato e intervallato da cespi fogliati, base tripartita con piede a doppia voluta con terminali a ricciolo; usure, alcune rotture e mancanze nella doratura, riprese e ritocchi nella lacca e nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo
Alt. cm 166, larg. cm 47
Alt. cm 166, larg. cm 47
ESTIMATE € 600 - 800
1137
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1139
ESTIMATE € 250 - 500
1141
ESTIMATE € 150 - 300
1142
ESTIMATE € 250 - 500