890*
A VARIOUS WOOD AND MOTHER-OF-PEARL CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
piano a vassoio circolare e intarsiato a motivi geometrici stilizzati, centrato da rosone a stella, nel bordo inserti a finto lapislazzulo e marmo verde, grembiale mistilineo con decoro ad onde continuo e terminali torniti in avorio, apribile a vela su supporto in forma di animale fantastico con occhi in vetro, la superficie trattata a sabbia, all'interno delle fauci apribili vano segreto con tre piccoli cassetti, il piede a conchiglia su base mistilinea con tartaruga, le zampe a guisa di corallo; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, graffi, piano leggermente imbarcato
Alt. cm 81 (aperto cm 107,5), diam. cm 49,5
Estimate € 4,000 - 6,000