883
piano in marmo con bordo anteriore sagomato, impianto architettonico con fascia frontale semi circolare centrata da profilo femminile classico, i montanti anteriori in forma di voluta stilizzata, i montanti posteriori a lesena piatta e scanalata, cimata da cespo fogliato, interamente percorsa e ornata da elementi naturalistici, perline, e rosette di gusto neoclassico, la crociera sormontata da vaso con festoni floreali; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e restauri nella doratura, modifiche nel retro
Alt. cm 100, larg. cm 203,5, prof. cm 76,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
944
A GLASS AND METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
914
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
746
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
985
ESTIMATE € 1.000 - 1.200