835
piano sagomato impiallacciato in breccia, fascia sotto piano traforata riccamente intagliata in forma di tralcio vegetale con cartouche centrale, quattro le gambe mosse a volute contrapposte con fiori, riunite da crociera sormontata da vaso fiorito, piedi a ricciolo; usure, restauri, cadute e mancanze nella dorature, rotture, poche tracce di tarlo, probabili riprese nella doratura
Alt. cm 96,5, larg. cm 132, prof. cm 66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
944
A GLASS AND METAL CHANDELIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
950
ESTIMATE € 20.000 - 24.000