822
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLES MATCHED (2)
DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
LOTS
764
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SOME SCRATCHES AND TRACES OF DIRT
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SOME SCRATCHES AND TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
768
A PAINTED TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
A PAINTED TERRACOTTA SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
770
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, MINOR LOSSES
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
772
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT METAL APPLIQUES; WEAR, OXIDATION, DAMAGES AND LOSSES (2)
A PAIR OF CRYSTAL AND GILT METAL APPLIQUES; WEAR, OXIDATION, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000