822
A GILT, LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE WITH MIRROR, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, MARBLES MATCHED (2)
DORATO, FINE DEL XVIII SECOLO
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
piano in marmo nero, fascia sottopiano leggermente concava con elementi scanalati, quattro le gambe con supporti tronco-conici scanalati nella parte inferiore a sorreggere quattro cariatidi dall'antico con vesti panneggiate, piedi torniti, la specchiera en suite, rettilinea e compresa entro colonne rastremate cimate da capitello, cimasa architettonica percorsa da greca classica e rosette a rilievo, fregio superiore con ovale centrato da faretra e fiaccola entro coppia di figure femminili allegoriche; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella laccatura e nella doratura, tracce di tarlo, i marmi non pertinenti
Etichette cartacee di inventario e collezione sulla console
La console, alt. cm 85,5, larg. cm 133,5, prof. cm 53
La specchiera, alt. cm 227, larg. cm 128
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
LOTS
1137
A FLORENTINE TERRACOTTA TONDO, DELLA ROBBIA WORKSHOP, 16TH CENTURY; DEFECTS AND SOME LOSSES, RESTORED
A FLORENTINE TERRACOTTA TONDO, DELLA ROBBIA WORKSHOP, 16TH CENTURY; DEFECTS AND SOME LOSSES, RESTORED
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1139
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR DEFECTS
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500
1141
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
1142
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
A NOVE MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500