786
COPPIA DI GUERIDONS REGGIVASO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO
mensola superiore circolare ornata da bordo intagliato a rilievo, fusto in forma di tralcio naturalistico con putto a tutto tondo, la base tripartita su piedi ferini zoomorfi intervallati da mascheroni grotteschi; usure, alcuni graffi, cadute e restauri nella doratura, poche porzioni di fregi mancanti
Alt. cm 105, larg. cm 46, prof. cm 46 (diam. mensola cm 33)
STIMA € 2.000 - 3.000
834
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI NOCE, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
830
BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000