786
COPPIA DI GUERIDONS REGGIVASO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, XIX SECOLO
mensola superiore circolare ornata da bordo intagliato a rilievo, fusto in forma di tralcio naturalistico con putto a tutto tondo, la base tripartita su piedi ferini zoomorfi intervallati da mascheroni grotteschi; usure, alcuni graffi, cadute e restauri nella doratura, poche porzioni di fregi mancanti
Alt. cm 105, larg. cm 46, prof. cm 46 (diam. mensola cm 33)
STIMA € 2.000 - 3.000
880
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, LEGNO INTAGLIATO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 7.000 - 10.000