777
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY TOGETHER WITH A MIRROR; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MIRROR PROBABLY REPLACED (2)
SECOLO
piano in marmo bianco incassato, fascia sottopiano percorsa da intaglio con fiori stilizzati, due supporti tronco-conici rastremati e decorati da intaglio a palmette rilevate, schienale a specchio, unita a SPECCHIERA EN SUITE con fregio superiore decorato da due figure alate con tralcio vegetale, la cornice aggettante gradinata e modanata; usure, rotture, mancanze, restauri, cadute e riprese nella doratura, lo specchio probabilmente sostituito
La console, alt. cm 82,5, larg. cm 92,5 , prof. cm 46
La specchiera, alt. cm 160,5, larg. cm 86, prof. cm 12,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
800
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
801
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
802
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
809
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
811
A GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, THE BASIN TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200