711
TWO MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES (2)
raffiguranti i busti probabilmente di Vitellio e probabilmente Cesare, su basi corcolari modanate; usure, sbeccature e alcuni graffi, rotture e mancanze nelle basi
Alt. cm 106, larg. cm 85, prof. cm 42
Alt. cm 83, larg. cm 75, prof. cm 37
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Per confronto si vedano quattro busti di imperatori romani, che come i nostri montano teste in porfido rosso d'Egitto su manti in breccia. Raffigurano rispettivamente Claudio (fig.1) e Caligola (fig.2), gia' nelle collezioni del cardinale Mazzarino, mentre gli altri due non sono riconosciuti (fig. 3-4); sono tutti conservati a Versailles, nel Salone di Diana e nella Galleria degli specchi (J. Dubarry de Lassale, 'Utilisationn des marbres', Torino, 2005, pagg. 212-213-214-215-216).
Si vedano anche i Dodici Cesari in porfido e alabastro, conservati nella Sala degli Imperatori del Museo della Galleria Borghese a Roma (catalogo del Museo di Villa Borghese).
897
A GILT AND CARVED WOOD SCULPTURE, 17TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
899
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
901
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
902
ESTIMATE € 1.000 - 1.200