709
A ROSEWOOD VENEERED MANTEL CLOCK, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa in forma architettonica con fianchi leggermente scantonati, cornici modanate e piedi bipartiti con terminali a ricciolo, ornato da fregi naturalistici in bronzo dorato, maniglia superiore e pinnacoli torniti su lesene rastremate, quadrante in metallo dorato centrato nella base da arma araldica della famiglia Chigi con nastro recante incisa l'iscrizione 'Refulget una clarissima', sotto incisa nella placca l'iscrizione 'Antonius Melchionna Neapolitanus fecit, Roma', indici delle ore in XII e dei minuti in 12, nella parte interna ghiera in metallo argentato con indici in 12 e lancette traforate, doppio campanello, completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune mancanze e rotture nell'impiallacciature, parte della cimasa da incollare, restauri, meccanismo da revisionare, sostituzioni
Alt. cm 63, larg. cm 48,5, prof. cm 22
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
812
A SMALL GILT BRONZE AND CORNIOLA TAZZA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.200
815
A PAIR OF PORCELAIN CANDELABRA, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
818
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
819
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
821
ESTIMATE € 2.000 - 3.000