709
A ROSEWOOD VENEERED MANTEL CLOCK, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, REPLACEMENTS, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa in forma architettonica con fianchi leggermente scantonati, cornici modanate e piedi bipartiti con terminali a ricciolo, ornato da fregi naturalistici in bronzo dorato, maniglia superiore e pinnacoli torniti su lesene rastremate, quadrante in metallo dorato centrato nella base da arma araldica della famiglia Chigi con nastro recante incisa l'iscrizione 'Refulget una clarissima', sotto incisa nella placca l'iscrizione 'Antonius Melchionna Neapolitanus fecit, Roma', indici delle ore in XII e dei minuti in 12, nella parte interna ghiera in metallo argentato con indici in 12 e lancette traforate, doppio campanello, completo di chiave di carica e pendolo; usure, alcune mancanze e rotture nell'impiallacciature, parte della cimasa da incollare, restauri, meccanismo da revisionare, sostituzioni
Alt. cm 63, larg. cm 48,5, prof. cm 22
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
778
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
780
A POLYCHROME SCAGLIOLA TABLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
781
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
783
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
787
ESTIMATE € 1.000 - 1.500