707
A GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, SOME ORNAMENTAL ELEMENTS TO BE FIXED, NOT WORKING
di gusto neoclassico, su base mistilinea e piedi torniti lavorati a cespo fogliato, placca frontale con allegoria di putti, quadrante porcellanato firmato J.Cousin Nantes, indici delle ore e dei minuti in 12, doppio foro di carica, lancette traforate, monta su supporto fogliato entro due figure maschili antropomorfe, e cimato da vaso con prese in forma di aquila e pinnacolo fiammato, completo di chiave di carica, meccanismo non funzionante da revisionare; usure nella doratura, poche sbeccature e mancanze nei marmi, alcuni fregi da fissare
Alt. cm 39,5, larg. cm 22, prof. cm 14,4
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
1155
ESTIMATE € 500 - 800
1159
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
1161
ESTIMATE € 500 - 800
1163
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1164
ESTIMATE € 150 - 300
1165
ESTIMATE € 250 - 500